note

▽2020/09/13(Sun)
どうでもいい話 +1
鬼滅の刃 - 狭霧山登頂チャレンジ

[メモ]
タイムスリップ系、初めて書きました。
P支部にも載せてます。
サイトだと名前変換あるから便利ですね。
P支部に載せる時、名前どうしようか悩みました(笑)


category:更新

▽2020/09/12(Sat)
short - アニメ +1
HUNTER × HUNTER - クラピカ

[メモ]
クラピカ書いたの初めてです!
まだキャラ掴めてない感じするなぁ……
何故だか覚えてないんだけど、映画公開当時まっっったくH×H知らないのに見に行ってたんだよね……
0巻、持ってます。
なんなら、パンフレットも買ってた……
何でだろう。
本棚整理してたら出てきて、ペラペラ捲ってました。
いや、ほんと何で映画見に行ったんだろう。
謎。



category:更新

▽2020/09/08(Tue)
short - hrswさん +1

[メモ]
たまには、こういう夜があってもいいと思う。
会話がなくても、なんとなくやっていけそうな二人。


category:更新

▽2020/09/07(Mon)
どうでもいい話 +1
鬼滅の刃 - プロローグ

[メモ]
ようやく、鬼滅の刃を見始めました。
8話まで見たんですが、冨岡義勇さん全然出てこないな……
櫻井孝宏さんの声、好きです。
柱とか、細かい設定を殆ど知らないままに書いたので、多分どっかで矛盾してるかと思います。
そのうち書き直そう……



category:更新

▽2020/09/05(Sat)
short - hrswさん +1

[メモ]
毎日1つ短編を書こうと思ったけど、無理でした。
平沢さん、なんか久しぶりに書いた気がします。
若干、私の中の平沢進像とズレてる気がする……
書いてて分からなくなる事なんてしょっちゅうだ。
気がつけば9月。
今年、あと3ヶ月しかないんですか!?



category:更新

▽2020/09/03(Thu)
short - アニメ +1
ハイキュー!! - 月島蛍

[メモ]
もう何度目?ってくらい、また駅のホームの話を書きました。
駅のホーム、雰囲気が好きです。
知らない駅とか、特に。
見てるだけで楽しい。
地元で特に好きな駅のホームは、近鉄奈良線の石切駅ですかね。
学生の頃から、よくお世話になってます。
夕方から夜にかけての景色が素敵です。
というか、地元だと石切神社、枚岡神社、景色……
それ以外にいい所が何も無い……
まぁ、山の中だし。
最近は刀剣乱舞のお陰で、石切神社の参拝客が増えてるみたいですね。
刀剣乱舞に便乗しまくってます(笑)
あと、一度しか行ったことないんですが、山陽本線の滝の茶屋駅とか。
海が見えるの、良いですね。


category:更新

▽2020/09/02(Wed)
short - アニメ +1
家庭教師ヒットマンREBORN! - 雲雀恭弥

[メモ]
当サイトの雲雀兄妹は、割と仲良いです。
くだらない話をいつまでも続けていけるタイプ。
ゴッドファーザーの話で盛り上がってるといい。
私はパート2が好きです。
異論は認める。


category:更新

▽2020/09/01(Tue)
short - アニメ +2
ツイステッド・ワンダーランド - トレイ・クローバー

[メモ]
土下座します。
すいませんでした。
トレイ・クローバーを連続殺人鬼にしてしまって、本当にすいませんでした。
でも、一度書いてみたかったんです。
もう、後悔はありません。
楽しかったです!



category:更新

▽2020/08/31(Mon)
short - hrswさん +1

[メモ]
彼女、最後どうなったんだろう。
私にも分からないから、好きにしてください。
カナリアと共にどこかへ飛んでいってもいいし、1人静かに海へ落ちてもいいし、ガーベラと共に舞い散ってもいいと思う。
どんなラストを迎えても、彼女はそれなりに幸せだったと思います。


category:更新

▽2020/08/30(Sun)
short - hrswさん +1
若沢くん……で書いたのかな?

[メモ]
抽象的な話を書くと、相手が誰だったか忘れます。
相手の名前も、夢主さんの名前も出てこないです。
何のための名前変換…???
若沢くんっぽい口調で書いただけで、もうこれ夢でも何でもない気がしてきた……
架空の街、あるはずのない革命。



category:更新

前へ次へ